Стала известна дата ухода Дэвида Кэмерона с поста главы правительства Великобритании

12.07.2016, 09:36 Slon.ru
Стала известна дата ухода Дэвида Кэмерона с поста главы правительства Великобритании

Последнее выступление нынешнего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в парламенте состоится завтра, 13 июля. Он официально сообщит о своей отставке, передает агентство Slon.ru.

Также на завтра у Кэмерона намечена встреча с королевой Елизаветой II.

Накануне стало известно, что следующим премьер-министром Соединенного Королевства вероятнее всего станет женщина. Единственным претендентом на этот пост стала глава МВД Тереза Мэй. Ей также предстоит стать главой Консервативной партии. Официальное утверждение Мэй на этот пост вступило в силу уже вчера, 11 июля. Об этом сообщил глава руководящего комитета Консервативной партии Грэм Брэди.

На пост главы британского правительства изначально претендовали еще четыре кандидатуры. Это бывший мэр Лондона Борис Джонсон, министр обороны Великобритании Лиам Фокс, министр труда и по делам пенсий Стивен Крабб, министр юстиции Майкл Гоув. Однако все они позже отказались от участия в выборах.

Напомним

О том, что Дэвид Кэмерон покинет пост главы правительства стало известно на следующий день после референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. За разрыв отношений с ЕС проголосовали 51,9% жителей страны.

Газета Independent пишет, что официальное начало процесса по выходу Великобритании из ЕС начнется с приходом нового премьера, которому предстоит подписать данный указ.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть