Stans Energy, Sistem Muhendislik и Валерий Белоконь объединили усилия по изъятию акций КР в Centerra

24.05.2016, 10:13 Акчабар
Stans Energy, Sistem Muhendislik и Валерий Белоконь объединили усилия по изъятию акций КР в Centerra

Бывший владелец лицензий на разработку месторождений Кутессай II и Калесай – канадская компания Stans Energy Corp., экс-владелец «Манас Банка» Валерий Белоконь, экс-собственник отеля «Ак-Кеме» в Бишкеке – турецкая Sistem Muhendislik, и еще одна турецкая компания Entes Industrial Plant Construction & Erection Contracting Co. Inc, вероятнее всего связанная с Sistem Muhendislik, объединили усилия по изъятию акций Кыргызстана в канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc.

Как сообщили в Stans Energy, в настоящее время Верховный суд канадской провинции Онтарио рассматривает поданный компанией иск о признании 32,1% акций ОАО «Кыргызалтын» в Centerra собственностью Кыргызстана.

Экс-владелец лицензий на разработку месторождений редкоземельных металлов Кутессай II и Калесай добивается признания Кыргызстана конечным бенефициарам акций «Кыргызалтын» в канадском суде, чтобы в последующем истребовать их по ожидаемым компенсациям за отзыв правительством КР в 2011 году лицензий.

Суду предоставлены заявления о том, что фактическим владельцем акций «Кыргызалтына» в Centerra Gold является правительство республики, сразу от четырех заинтересованных сторон: Sistem Muhendislik Insaat Sanayi Ve Ticaret Anonim Sirketi (Турция), Валерия Белоконя (Латвия), Entes Industrial Plant Construction & Erection Contracting Co. Inc (Турция) и Stans Energy (Канада).

«Стороны утверждают, что фактическим владельцем акций является республика и имеют взаимную заинтересованность в определении права собственности на акции в этом вопросе», - отмечено в сообщении.

Претензии Stans Energy

Канадская Stans Energy Corp. как последний владелец месторождений редкоземельных металлов Кутессай II и Калесай имеет претензии к правительству КР за отзыв в 2011 году лицензий на разработку рудников. Компания в начале февраля 2016 года обратилась в арбитражный суд при UNCITRAL с иском к правительству КР, оценив убытки из-за потерянных инвестиций в $128 млн, а также упущенную выгоду в размере $91 млн. До этого инвесторы судились с кыргызстанскии кабмином в Арбитражном суде Московской торгово-промышленной палаты, но проиграли процесс. Тогда претензии составляли $118 млн.

Претензии Sistem Muhendislik и Валерия Белоконя

Турецкая компания Sistem Muhendislik требует изъятия акций и дивидендов КР в Centerra на сумму $11 млн в качестве компенсаций за экспроприированное, по ее мнению, имущество – гостиницу «Пинара» (в настоящее время «Ак-Кеме»). Латвийский бизнесмен Валерий Белоконь также взыскивает с Кыргызстана компенсации за экспроприацию имущества – ЗАО «Манас Банк», который в июле 2015 года был признан банкротом.

Арест акций и дивидендов

По состоянию на начало мая 2016 года арестованы по искам Валерия Белоконя и Entes Industrial Plant Construction & Erection Contracting Co. Inc все дивиденды ($15,9 млн) и 14,5% акций ОАО «Кыргызалтын» в Centerra Gold. Судебные постановления полностью ограничивают возможности «Кыргызалтына» по управлению акциями и получению дивидендов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть