Стейблкоин: может ли криптовалюта быть стабильной?

12.08.2022, 14:23 Акчабар
Стейблкоин: может ли криптовалюта быть стабильной?

Стейблкоин — цифровая валюта прикреплена к реальным активам, доллару, евро, иногда золоту. Этот факт выводит стейблкоин за пределы криптовалют, подверженных колебаниям рынка.

Что такое стейблкоин?

Биткоин сегодня может стоить $21 тысячу, а завтра — $50 тысяч. А стейблкоин более стабилен.

Пользователей привлекает видимая безопасность при проведении транзакции как в случае со стейблкоинами, так и с криптовалютой в целом. Но если хотите заниматься трейдингом, нужно защитить криптокошелек от хакеров в Интернете. Это можно сделать, включив VPN при работе со стейблкоинами. По информации в мануале ExpressVPN, этот инструмент — защищенный туннель, по которому трафик поступает с устройства в сеть. Любая информация, включая ту, которая касается финансовых средств, не видна никому.

Монета монете рознь?

Итак, вы решили приобрести стейблкоин. Какой выбрать? Есть четыре вида.

Подкрепленный фиатной валютой стейблкоин привязан к доллару, евро или фунту. Для покупки меняем реальные деньги или электронные средства. При продаже — обратный процесс обмена на фиат или прочую криптовалюту. Такие стейблкоины создаются без помощи майнеров, опираются на централизованные серверы. По мнению издания Benzinga, самый надежный фиатный стейблкоин сейчас — это Tether, подкрепленный золотом, традиционной валютой и денежными эквивалентами.

Подкрепленный криптовалютой — стейблкоин, в основе которого лежит любая другая криптовалюта. Например, Wrapped Bitcoin (WBTC) подкреплен эфиром. Такую валюту часто используют, чтобы мониторить ценность фиата через механизмы балансировки, присущие блокчейну. Самый известный стейблкоин такого рода — Dai. С 2017 года Dai пережил немало экстремальных условий на рынке.

Товарный стейблкоин подкреплен драгоценными металлами, нефтью и недвижимостью. Чаще всего золотом. Покупателей привлекает, что такой стейблкоин опирается на актив, который можно увидеть. В то же время не всегда удобно хранить много золота. Удобнее использовать для этого стейблкоин. Минус в том, что товарные стейблкоины колеблются в цене и могут утратить ценность.

Алгоритмический стейблкоин называют опасным для вложений. В отличие от других стейблкоинов, подкрепленных активами, здесь в основе — алгоритм. Обычно такими стейблкоинами пользуются люди, которые не хотят обращаться к сторонним лицам для проведения транзакций. Алгоритмические стейблкоины эффективно регулируют количество коинов в зависимости от предложения на рынке. Зарекомендовали себя такие стейблкоины, как BAC (Basis Cash) и ESD (Empty Set Dollar). На примере алгоритмического стейблкоина можно рассматривать работу блокчейна и криптотехнологии в целом. Код контролирует криптовалюту, человеческое вмешательство на нуле.

До появления стейблкоина вложения в крипту были своего рода азартной игрой. С появлением этой технологии вы можете инвестировать в стейблкоин, но боясь обвала. По сути, вы получаете виртуальный эквивалент традиционных средств и обеспечиваете себе стабильность.

Тэги: Стейблкоин криптовалюта инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть