Страны СНГ будут выдавать друг другу беглых коррупционеров

27.10.2022, 13:18 Акчабар
Страны СНГ будут выдавать друг другу беглых коррупционеров

Страны – участницы СНГ подписали соглашение о выдаче друг другу беглых коррупционеров. Об этом сообщает пресс-служба госагентства Казахстана по противодействию коррупции.

Соглашение о сотрудничестве в противодействии коррупции подписано в рамках саммита СНГ, состоявшегося 14 октября 2022 года в Астане.

Данный документ был разработан еще в 2008 году и только в 2022 году стороны договорились об окончательной редакции и о подписании на высшем уровне, отметили в ведомстве.

«Теперь за счет соглашения будет: оказываться содействие по уголовным делам о коррупции; проводиться скоординированные и согласованные оперативно-разыскные, оперативно-профилактические мероприятия и специальные операции по коррупционным преступлениям; осуществляться сотрудничество в сфере розыска, задержания и выдачи лиц, совершивших коррупционные преступления, возвращения доходов от коррупции», — говорится в сообщении.

Наряду с этим будут создаваться и использоваться информационные системы в сфере противодействия коррупции; разрабатываться стратегии, программы и планы сотрудничества в сфере противодействия коррупции; осуществляться обмен результатами антикоррупционного мониторинга; повышаться квалификация кадров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика антикоррупционные меры Председательство в СНГ новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть