В ЕАЭС рассматривают вопрос свободного перемещения капитала

16.09.2022, 09:45 Акчабар
В ЕАЭС рассматривают вопрос свободного перемещения капитала

Вопросы обеспечения свободного движения капитала обсудили на заседании консультативного комитета ЕЭК по финансовым рынкам. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Участники заседания рассмотрели вопрос о ходе работы над проектом соглашения о стандартизированной лицензии в рамках ЕАЭС.

«Основной целью этого соглашения является обеспечение взаимного признания стандартизированной лицензии на виды деятельности в банковском и страховом секторах услуг, позволяющей по упрощенной процедуре учреждать или приобретать юридическое лицо на территории государства пребывания», — подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

На заседании рассмотрен ход работы по гармонизации законодательства стран ЕАЭС в сфере финансового рынка, а также вопросы развития национальных платежных систем, регулирования в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Кроме того, рассмотрен проект соглашения о допуске брокеров и дилеров одного государства – члена ЕАЭС к участию в организованных торгах бирж других стран союза, результаты расширенных экспертных совещаний с участием представителей уполномоченных органов, министерств юстиции, иностранных дел и органов финансового контроля.

«Соглашением предоставляется право национальным биржам признавать лицензии брокеров и дилеров, выданные уполномоченными органами государств союза, и обеспечивать им возможность непосредственного участия в торгах на равных условиях», — отметил Бакытжан Сагинтаев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть