Таджикистан рассчитывает получить $900 млн частных инвестиций

07.01.2020, 13:30 Акчабар
Таджикистан рассчитывает получить $900 млн частных инвестиций

Правительство Таджикистана надеется в течение 2020 года привлечь в экономику республики частные инвестиции в размере более 8.7 млрд сомони (около $900 млн). Об этом сообщил портал Asia-Plus.

В соответствии с принятыми соответствующими документами в 2020 году объем привлечения частного капитала должен быть доведен до 10% ВВП республики.

Президент страны Эмомали Рахмон в ходе своего обращения к парламенту заявил, что правительство уделяет особое внимание вопросу инвестирования сфер экономики как основного средства ускоренной индустриализации.

Он отметил, что осуществляются конкретные меры в направлении улучшения инвестиционного климата и большего привлечения прямых зарубежных инвестиций.

Отмечается, что иностранные инвестиции в республику за последние годы поступают главным образом из Китая. Совокупный объем китайских прямых инвестиций в экономику Таджикистана составляют около $1.5 млрд.

Между тем общий объем прямых инвестиций из России, которая до 2017 года лидировала по капиталовложению в таджикскую экономику, не превысили пока еще рубеж в $1 млрд.

Тэги: Таджикистан частные инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть