Telegram отказался от ответственности за развитие блокчейна TON

07.01.2020, 09:00 Акчабар
Telegram отказался от ответственности за развитие блокчейна TON

Команда мессенджера Telegram опубликовала публичное уведомление по поводу блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network) и криптовалюты Gram, в котором рассказала, что Telegram снимает с себя ответственность за развитие TON после запуска проекта, пишет tk.media.

«Код для блокчейн-платформы TON всегда будет открытым и общедоступным. После запуска Telegram займет ту же позицию, что и любая другая сторона в отношении TON, и не будет иметь никакого контроля, любых уникальных прав или нести какую-либо ответственность за управление TON», — говорится в уведомлении.

В компании сравнили блокчейн-платформу с небоскребом, который спроектировал архитектор. Но архитектор не может контролировать то, что происходит со зданием, внутри или вокруг него после завершения строительства. В Telegram отказываются от ответственности за дальнейшее развитие TON.

«Мы создаем децентрализованную платформу для всех. После запуска Telegram не будет обязан поддерживать платформу или создавать какие-либо приложения для нее. Возможно, мы никогда и не будем этого делать», — заявили в компании.

Telegram также отказывается от обязательств и не обещает создать организацию TON Foundation, которая, как предполагалось ранее, должна была заняться развитием системы. При этом команда мессенджера надеется, что вокруг платформы сформируется сообщество разработчиков, которое будет ее развивать.

Напомним, что запуск блокчейн-платформы TON ожидался в октябре 2019 года. С начала 2018-го сервис привлекал средства частных инвесторов, однако 17 октября 2019 года представители проекта сообщили, что не смогут запустить TON в срок из-за претензий властей США.

В частности, Комиссия по ценным бумагам США считает, что компания должна была зарегистрировать продажу криптовалюты как сделку с ценными бумагами, но она не раскрыла информацию о финансовом состоянии, бизнесе и рисках. В итоге Telegram предложил инвесторам подождать до апреля 2020-го или вернуть 77% от суммы вложений.

4 января 2020 года появилась информация, что Комиссия по ценным бумагам США требует от Telegram рассказать об использовании $1.7 млрд, полученных от инвесторов. Компания передала некоторые данные о банковских операциях, но не рассказала, на что потратила средства. Комиссия требует, чтобы суд обязал компанию раскрыть детали. Основатель Telegram Павел Дуров должен выступить на заседании, которое состоится в Дубае 7-8 января.

Точную дату официального запуска TON в Telegram по-прежнему не сообщают.

Тэги: Telegram TON блокчейн-платформа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть