Tesla Motors достигла соглашения о покупке SolarCity за $2.6 млрд

02.08.2016, 12:02 РБК
Tesla Motors достигла соглашения о покупке SolarCity за $2.6 млрд

Американская компания по производству автомобилей Tesla Motors покупает энергетическую компанию SolarCity, занимающуюся поставкой солнечной энергии. Стоимость сделки оценивается в $2.6 млрд, передает РБК со ссылкой на Reuters.

По оценкам экспертов, эта сделка станет крупнейшей в области солнечной энергетики.

В июне, когда стало известно о вероятной покупке, Tesla назначила цену на акции SolarCity по $26.5-28.5 за бумагу – всего предлагалось заплатить $2.86 млрд. Теперь же сумма сделки снизилась на $286 млн. Акционеры SolarCity тогда заявляли, что компания недооценена. Владельцы акций Tesla, в свою очередь, были озабочены тем, что компания-автопроизводитель «распыляется» на сторонние проекты, сообщал Bloomberg.

По условиям сделки энергокомпания имеет возможность привлекать конкурирующие предложения от других покупателей до 14 сентября. Окончательно сделка будет завершена в конце 2016 года, когда акционеры обеих компаний предварительно одобрят ее.

Илон Маск, являющийся основателем компании Tesla, является также председателем совета директоров и держателем 22% акций SolarCity. План Маска заключается в том, чтобы две компании, объединившись, продавали солнечные панели, батареи для солнечных модулей и электрокары, что позволит только в первый год работы сэкономить $150 млн.

К слову, капитализация Tesla составляет $32.7 млрд против всего $2,1 млрд у SolarCity.

Тэги: США

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть