Товарооборот между КР и Южной Кореей вырос почти в 2 раза

06.10.2022, 10:50 Акчабар
Товарооборот между КР и Южной Кореей вырос почти в 2 раза

В январеиюле текущего года товарооборот КР с Южной Кореей составил $65.2 млн и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 1.9 раза. Об этом сообщили в Министерстве экономики и коммерции КР.

При этом импорт вырос почти в 2 раза — до $64.7 млн, а экспорт вырос в 1.5 раза – до $500 тысяч.

Однако сегодня на заседании межправительственной кыргызско-корейской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое проходит в Сеуле, министр Данияр Амангельдиев отметил нереализованный потенциал сотрудничества двух стран.

«Кыргызская продукция может найти своего потребителя на рынке Кореи, ведь КР способна производить и экспортировать экологически чистые виды продукции. Продвижение торгового обмена между странами может обеспечить открытие прямого авиасообщения»,— сказал министр.

Он также добавил, сегодня в Кыргызстане предприняты шаги для либерализации инвестиционного режима и внешнеторговой политики через устранение административных ограничений и сокращение барьеров для инвесторов.

«К 2050 году Кыргызстан на платформе «зеленого развития» планирует достигнуть углеродной нейтральности. Локомотивом этой безуглеродной политики станут возобновляемые источники энергии, и в первую очередь гидронергетика»,– сказал Амангельдиев, призвав корейскую сторону инвестировать в сферу развития ВИЭ в КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана инвестиции Данияр Амангельдиев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть