Три иностранные компании оплатили 29.2 млн сомов в виде «налога на Google»

12.10.2022, 10:03 Акчабар
Три иностранные компании оплатили 29.2 млн сомов в виде «налога на Google»

29.2 млн сомов налога на добавленную стоимость оплатили в бюджет республики три иностранные компании, которые реализуют услуги в электронной форме в Кыргызстане. Об этом информирует Государственная налоговая служба.

Налоги уплатили компании Яндекс Go (Россия), Vaskiani Ventures limited (Кипр) и Xsolla (США).

Ранее «Акчабар» писал, что с января по август в государственный бюджет по статье «налог на деятельность в сфере электронной коммерции» поступило 2 тысячи 641 сом. Причем первые поступления данного налога появились в отчетности с июня 2022 года (данных за апрель и май в Минфине нет).

«Данные по поступлению «налога на Google» представлены за период с начала года по 1 октября, — пояснили «Акчабар» в ГНС. — Мы ранее сообщали, что компании стали проходить регистрацию в качестве плательщика данного вида налога с июня этого года».

В Налоговой службе затруднились ответить, почему в отчете Минфина за январь — август платежи по данной статье не отражены. Но предположили, что вся сумма могла поступить только в сентябре этого года.

Напомним, в настоящее время удаленную налоговую регистрацию в качестве плательщика НДС в сервисе ГНС прошли 15 иностранных компаний, реализующих услуги в электронной форме в КР. В том числе 4 компании, зарегистрированные в Нидерландах, по две компании в США, Великобритании, России и по одной компании в Ирландии, Объединенных Арабских Эмиратах, Армении, Казахстане, Кипре.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: налог на Google бюджет новости Кыргызстана экономика ГНС Минфин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть