Турецкий поток позволит Газпрому сэкономить на транзите

15.03.2017, 16:35 РИА Новости
Турецкий поток позволит Газпрому сэкономить на транзите

После ввода Турецкого потока РФ перестанет поставлять газ в Турцию через Румынию и Болгарию. Соглашение по проекту «Турецкий поток» было подписано Россией и Турцией 10 октября 2016 года. По завершении проекта российский газ будет поставляться в Турцию напрямую, сообщает РИА Новости.

Строительством Турецкого потока занимается дочерняя компания главного экспортера газа South Stream Transport. После завершения строительства две нити газопровода мощностью 15.75 млрд кубометров каждая будут поставлять газ в Турцию и транзитом через нее в страны Европы.

Прямые поставки голубого топлива будут намного выгоднее российскому холдингу.

"Компании не придется оплачивать транзитные платежи, но они будут возвращать капитальные вложения, которые были сделаны в Турецкий поток. В конечном итоге это может быть выгодно для Газпрома, они будут окупать свои инвестиции", — считает заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Напомним, что Газпром уже выделил South Stream Transport заем в €300 млн. В свою очередь строительная компания обязуется возвратить полную сумму полученного займа не позднее 30 июня 2020 года и выплатить 1.13% годовых.

Тэги: Россия Газпром газопровод

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть