У клиентов банков может появиться личный цифровой профиль

25.10.2021, 13:36 Акчабар
У клиентов банков может появиться личный цифровой профиль

Национальным банком в настоящее время прорабатывается вопрос создания цифрового профиля клиентов банков в целях их идентификации в электронной форме и последующего обслуживания в коммерческих банках. Об этом 25 октября на круглом столе «Цифровая трансформация финансового сектора в КР: перспективы, проблемы, решения» сказал председатель Нацбанка Кубанычбек Боконтаев.

По его словам, для этого создана рабочая группа с участием представителей комбанков, в рамках которой будет проводиться анализ нормативной базы, необходимой для закрепления цифрового профиля, и выработка требований к соответствующей системе.

«В дальнейшем Национальный банк также намерен проводить политику развития банковской системы в соответствии с основными направлениями развития цифровых банковских технологий. Вместе с тем внедрение цифровых технологий и их эффективное применение возможно только при взаимодействии всех участников, в том числе по обмену информацией между госорганами и бизнес-сообществом», – пояснил глава НБ КР.

Боконтаев добавил, что сегодняшнее мероприятие является хорошей площадкой для обмена мнениями и анализа текущего состояния цифровой трансформации финансового сектора.

«Надеюсь, что финансовый сектор продолжит деятельность по развитию и внедрению инновационных технологий, расширяя доступ к финансовым услугам в соответствии с потребностями населения, бизнеса и современных реалий, тщательно анализируя возможные риски, связанные с внедрением новых технологий», – заключил он.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть