У Кыргызстана низкие рейтинги по цифровизации услуг

16.03.2023, 15:34 Акчабар
У Кыргызстана низкие рейтинги по цифровизации услуг

Место Кыргызстана в международных рейтингах в сфере цифровизации услуг остается на более низких позициях по сравнению со странами Центральной Азии. Об этом сказал исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Аскар Сыдыков на международном ПЛАС-форуме Digital Kyrgyzstan.

Рейтинг электронного правительства ООН (EGDI) — один из ключевых индикаторов развития информационного общества в странах мира. Исследование содержит данные об уровне развития электронного правительства, а также системную оценку тенденций в использовании ИКТ госструктурами.

В рейтинге 2022 года среди 193 стран мира позиция Кыргызстана (81-е место) ниже, чем у соседей — Казахстана (28-е место) и Узбекистана (69-е место). Но с каждым исследованием рейтинг нашей страны улучшается: в 2018 году КР была на 91-м месте, в 2020 – на 83-м.

Ниже позиции Кыргызстана в рейтинге готовности стран к внедрению искусственного интеллекта в госсекторе. Этот рейтинг разработан Оксфордским университетом в 2022 году среди 181 страны на основании анализа 39 индикаторов. Кыргызстан занимает в нем 119-е место, в то время как у Казахстана 72-е место, у Узбекистана — 79-е, у Таджикистана — 109-е.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика политика цифровизации новости Кыргызстана Плас-Форум МДС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть