У LBMA нет оснований исключать «Кыргызалтын» из списка приемлемых переработчиков

16.08.2021, 17:57 Акчабар
У LBMA нет оснований исключать «Кыргызалтын» из списка приемлемых переработчиков

У Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) нет оснований исключать «Кыргызалтын» из списка приемлемых переработчиков. В компании заявили о том, что относят себя к законопослушным предприятиям и дорожат своей деловой репутацией.

В компании также ответили на обвинения Сenterra Gold Inc. о том, что 12 мая «Кыргызалтын» якобы пытался перевести $29 млн на неавторизованный банковский счет, используя поддельное платежное поручение.

«12 мая и в последующие дни «Кыргызалтын» не проводил никаких платежей и транзакций, касающихся «золотых операций». И тем более компания не занимается подделкой платежных документов, эти данные могут быть проверены любой независимой аудиторской компанией», — возмутились в компании.

Что касается сорванной поставки золота, то в «Кыргызалтыне» сообщили, что уведомили StoneX о возникновении форс-мажорной ситуации, в связи с тем что лицензия компании на экспорт золота была приостановлена. Вследствие чего исполнение обязательств ОАО перед банком покупателем StoneX стало невозможным.

«Компания не согласна с предъявленными обвинениями, и в настоящее время наши юристы занимаются защитой интересов ОАО «Кыргызалтын». Мы надеемся на то, что данная ситуация разрешится в ближайшее время», — заключили в компании.

Тэги: Кыргызалтын LBMA Сenterra Gold Inc

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть