Упрощена процедура подтверждения резидентства Кыргызстана

14.01.2019, 11:26 Акчабар
Упрощена процедура подтверждения резидентства Кыргызстана

В Кыргызстане упрощена процедура получения документа для подтверждения налогового статуса (резидентства) Кыргызской Республики.

Новая упрощенная процедура получения документа введена в целях создания благоприятных условий для налогоплательщиков, а также направлена на минимизацию контактов субъектов предпринимательства с сотрудниками налоговых органов.

Так, правительством КР утверждено положение о порядке исполнения соглашений об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, заключенных КР с иностранными государствами.

Согласно данному положению, для подтверждения резидентства налогоплательщику достаточно обратиться с заявлением по установленной форме при наличии налоговой регистрации в центральный аппарат ГНС, при отсутствии налоговой регистрации – в Министерство экономики.

Ранее налогоплательщик для подтверждения резидентства должен был обратиться в центральный аппарат ГНС, при этом предварительно получив соответствующую справку о налоговой регистрации в территориальном налоговом органе.

Юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям следует прилагать к заявлению копии свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и регистрационной карты налогоплательщика, а физическим лицам – копию паспорта (ID-карта).

Также облегчены процедуры и для резидента иностранного государства, осуществляющего деятельность в КР без образования постоянного учреждения, получающего доход от источника в республике. Для применения положений соглашения достаточно предоставить налоговому агенту оригинал документа, подтверждающего его налоговый статус (резидентство). Тогда как ранее для получения соответствующего решения налогового органа резидент иностранного государства обязан был обращаться в территориальный налоговый орган с заявлением об освобождении от налога с доходов из источников в КР.

Образцы заявления о подтверждении налогового статуса (резидентства) Кыргызской Республики и сертификата о налоговом статусе (резидентстве) размещены на сайте ГНС.

Тэги: налог ГНС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть