Успех сериала HBO спровоцировал туристический бум в Чернобыле

12.06.2019, 17:40 Акчабар
Успех сериала HBO спровоцировал туристический бум в Чернобыле

Успех американского сериала о первой в мире радиационной катастрофе, произошедшей на Чернобыльской АЭС, привел к увеличению числа туристов, желающих увидеть своими глазами станцию и заброшенный город, рядом с которым она расположена. Об этом пишет Reuters.

Одно из турагентств, специализирующихся на поездках в Чернобыль, сообщило о 40-процентном увеличении количества бронирования с момента начала показа сериала телеканала HBO в мае.

В апреле 2019-го исполнилось 33 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС, вызванной неудачным экспериментом в четвертом энергоблоке, что привело к радиоактивному загрязнению огромных территорий.

В сериале HBO рассказывается о последствиях аварии, масштабной операции по расчистке завалов и последующем расследовании.

Вскоре после аварии погиб 31 человек, десятки тысяч были вынуждены покинуть зону поражения. По оценкам одного из белорусских исследований, общее число умерших от рака в результате катастрофы составило 115 тысяч человек, однако Всемирная организация здравоохранения называет цифру 9 тысяч.

Тэги: сериал туризм Чернобыль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть