В 2018 году в России поменяют формулу расчета для валютных интервенций

21.07.2017, 09:27 Акчабар
В 2018 году в России поменяют формулу расчета для валютных интервенций

В России со следующего года намерены изменить формулу расчета объема операций по покупке или продаже валюты при сдерживании курса на внутреннем рынке. Министерство финансов РФ изменит бюджетное правило таким образом, что объемы интервенций будут зависеть от фактического курса рубля, а не от прогнозного. Об этом сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на слова замминистра финансов Владимира Колычева.

Операции по покупке иностранной валюты начаты ведомством в феврале этого года. Их объем устанавливается ежемесячно и зависит от суммы дополнительных нефтегазовых доходов российского бюджета.

Идея нововведения состоит в том, чтобы объем проводимых интервенций не зависел от прогнозного курса, а только от фактического. По словам Колычева, сейчас, исходя из того, какой в бюджете стоит курс, считаются базовые нефтегазовые доходы, с которыми сравнивается факт, и результат используется при определении объемов операций.

«Использование прогнозного курса чревато тем, что объемы операций становятся процикличны потокам капитала. Это вносит искажение», - добавил он.

Изменение формулы расчета позволит исключить влияние потоков капитала на определение объемов интервенций, которые в июле были минимальными с момента начала их проведения.

Тэги: интервенция курс

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть