В 2021 году прибыль «Кыргызалтына» превысила 2.7 млрд сомов

15.04.2022, 17:44 Акчабар
В 2021 году прибыль «Кыргызалтына» превысила 2.7 млрд сомов

Чистая прибыль ОАО «Кыргызалтын» в 2021 году составила 2 млрд 754 млн сомов, что в 2.2 раза больше показателя за предыдущий год. Об этом стало известно по итогам очередного общего годового собрания акционеров.

Отмечается, что размеры выплат в бюджет в предыдущем году достигли 1 млрд 724 млн сома. В том числе в счет дивидендов, причитающихся республиканскому бюджету в лице Фонда по управлению государственным имуществом, выплачено 1 млрд 465 млн сомов и 277 млн сомов оплачено налогов и обязательных отчислений.

Вместе с тем в ходе собрания было озвучено о кадровых изменениях в ревизионной комиссии. Так, новым членом был избран А. Божубаев. Председателем ревизионной комиссии назначен А. У. Халмурзаев. Также были обсуждены основные производственные и финансовые итоги деятельности общества за 2021 год.

Председатель правления ОАО «Кыргызалтын» Жарасул Абдураимов подчеркнул, что перед обществом стоят новые задачи. Одной из ключевых задач является повышение производственной мощности структурных подразделений и получения прибыли для обеспечения поступлений налоговых и неналоговых платежей, как в республиканский, так и в местные бюджеты.

Тэги: Кыргызалтын

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть