В 2021 году объем грузоперевозок между КР и Азербайджаном превысил 9 тысяч тонн

11.10.2022, 17:50 Акчабар
В 2021 году объем грузоперевозок между КР и Азербайджаном превысил 9 тысяч тонн

Объем железнодорожных грузоперевозок между Кыргызстаном и Азербайджаном за 2021 год составил 9.35 тысячи тонн. Об этом на первом межгосударственном совете между Кыргызстаном и Азербайджаном сообщил министр транспорта и коммуникаций Тилек Текебаев.

При этом за 8 месяц 2022 года объем грузов достиг отметки в 2.8 тысячи тонн. Транзитом через Азербайджан за соответствующий период перевезено более 120 тысяч тонн различных грузов, отмечается рост объема перевозимых грузов.

«Сегодня Кыргызстан ищет новые возможности для создания логистических цепочек. И в целях проработки новых маршрутов КР рассматривает возможность осуществлять мультимодальные перевозки через Каспийское море, используя порт Туркменбаши (Туркменистан) в направлении Азербайджана»,— отметил глава Минтранса КР.

Он также добавил, что для улучшения автомобильного сообщения между странами планируется обновить соглашение от 1993 года и внести в него необходимые изменения, это должно способствовать увеличению объема автомобильных перевозок.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть