В 2022 году экономика Кыргызстана восстановится — министр экономики

13.12.2021, 09:14 Акчабар
В 2022 году экономика Кыргызстана восстановится — министр экономики

С учетом ожидаемой стабилизации экономики в 2021 году в 2022-м прогнозируется восстановление экономики, а экономический рост оценивается на уровне 6.5%, без учета Кумтора — 5.1%. Такие данные в ходе парламентских слушаний привел министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

По его данным, темпы роста в отраслях экономики прогнозируются следующим образом: в сельском хозяйстве рост на 2.3%, в промышленности — на 14.9%, в сфере услуг — на 4%, в строительстве — на 6.7%.

«Основным драйвером экономического роста будет промышленный сектор. Реальный рост промышленного производства прогнозируется на уровне 14.9%. В 2022 году реальный темп роста в сельском хозяйстве прогнозируется на уровне 102.3%. В результате реализации комплексных мер по реализации крупных инвестиционных проектов по развитию строительной отрасли прогнозируется увеличение объема капитальных вложений на 5%, до 148 млрд сомов. Объем сферы услуг составляет почти половину всего ВВП. На 2022 год прогнозируется рост в среднем на уровне 5-6%», — сообщил министр.

Также министр отметил, что ожидается восстановление объемов торговли, где рост оценивается на уровне 5%, транспортные услуги вырастут на 6%, а гостиницы и рестораны — на 6%.

Тэги: экономика Кыргызстан динамика роста

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть