В 2022 году РКФР выделит $90 млн на реализацию новых проектов

31.05.2022, 09:21 Акчабар
В 2022 году РКФР выделит $90 млн на реализацию новых проектов

В 2022 году Российско-Кыргызский фонд развития намерен выделить $90 млн на реализацию новых проектов. Такое решение было принято членами совета фонда по итогам очередного заседания в Бишкеке 29 мая.

Председатель совета фонда Тимур Максимов подчеркнул, что это станет рекордным объемом операций РКФР в течение одного года.

«В рамках заседания обсуждалось много вопросов. Одним из ключевых, по моему мнению, является определение контуров развития фонда. И в этой части у нас очень амбициозные планы. Мы намерены увеличить проектный портфель РКФР. Только на 2022 год запланировано выделение $90 млн на реализацию новых проектов», — сказал Максимов.

На заседании члены совета также подвели итоги работы фонда в 2021 году. Результаты представил председатель правления РКФР Артем Новиков. Он подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, Российско-Кыргызский фонд развития не только не снизил темпы работы, но и показал хорошую тенденцию.

«В 2021 году фонд показал себя надежным и ценным партнером отечественных предпринимателей. Суммарная выручка предприятий, профинансированных фондом, по итогам прошлого года выросла на 28% и составила 59 млрд сомов, или 8% ВВП. Налоговые отчисления также выросли на 1.2 млрд сомов, или на 20%. Но что особенно важно — это рост экспорта продукции предприятий фонда на 60% и почти в три раза в Россию», — сказал председатель правления РКФР.

По словам Новикова, важным результатом заседания совета фонда стало утверждение положения об антикризисных мерах. Уже сейчас РКФР применяет меры по отсрочке уплаты основной суммы долга, увеличению сроков кредитов. Учитывая продовольственный кризис, принятые меры позволяют предпринимателям адаптироваться к существующей экономической ситуации.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.​

Тэги: РКФР проектные портфель итоги работы бизнес инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть