В 2023 году ГНС не будет штрафовать бизнес за неприменение ЭТТН

17.02.2023, 16:30 Акчабар
В 2023 году ГНС не будет штрафовать бизнес за неприменение ЭТТН

ГНС мониторит реакцию бизнеса на внедрение системы ЭТТН и работает над ее совершенствованием, чтобы бизнесу было удобно работать. Об этом сообщил глава ГНС Алтынбек Абдувапов в ходе бизнес-завтрака.

Он отметил, что ГНС работает над тем, чтобы до конца года объединить ряд систем, что облегчит работу как Налоговой, так и предпринимателей.

С учетом сложностей с применением ЭТТН, возникших у предпринимателей, в ГНС в этом году не будут применять штрафные санкции, что позволит безболезненно перейти к этой системе.

«ЭТТН нужен не только государству, но и самому бизнесу. Вы сами почувствуете это совсем скоро. Некоторые из-за нежелания работать честно и прозрачно проявляют недовольство, дезинформируют общественность, пугая повышением цен на товары. С ними тоже проводится разъяснительная работа», – сказал Абдувапов.

Напомним, с 15 мая 2022 года ЭТТН применяют налогоплательщики, осуществляющие оборот нефти и нефтепродуктов и товаров, с 1 июля 2022 года – налогоплательщики, занимающиеся оборотом товаров, включенных в перечень, утвержденный ЕАЭС. С 1 января 2023 года ЭТТН должны применять субъекты предпринимательства, осуществляющие оборот товаров.

На сегодня более 55 тысяч предпринимателей зарегистрированы в информационной системе Налоговой службы и применяют электронную товаротранспортную накладную.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЭТТН глава ГНС Алтынбек Абдувапов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть