В Бишкеке два завода возобновили работу

14.04.2020, 13:41 Акчабар
В Бишкеке два завода возобновили работу

Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызстана Эмиль Осмонбетов посетил несколько промышленных предприятий в Бишкеке. Отмечается, что свою работу возобновили ОсОО «Автомаш-Радиатор» и госпредприятие «Бишкекский штамповочный завод». Об этом сообщает пресс-служба ГКПЭН КР.

Благодаря получению пропусков для транспорта, «Автомаш-Радиатор» привлек к работе порядка 400 человек, вместо 200 работавших до сих пор. Заработал временно приостановленный цех по производству медных изделий.

«ГКПЭН КР оказал содействие в обеспечении работников завода в разрешительных документах в комендатуре Бишкека. Госкомитет проводит мониторинг текущих проблем предприятий и решает по мере их возникновения и существующих возможностей», — сообщил Эмиль Осмонбетов.

Также организована доставка работников на служебных и частных автомашинах, имеющих пропуск комендатуры.

«Предприятие работает в полном объеме, выполнение плана производства согласно графику. Для обеспечения работоспособности предприятия проводятся необходимые превентивные меры предосторожности по нераспространению коронавируса», — отметил генеральный директор ОсОО «Автомаш–Радиатор» Юрий Владимиров.

Из-за сложившейся ситуации многие промышленные объекты вынуждены были остановить свою деятельность, в том числе и госпредприятие «Бишкекский штамповочный завод». Эта остановка негативно повлияла на развитие промышленности, а также на экономику страны в целом. Многие сотрудники временно остались без финансового дохода. Однако, предприятие заработало снова и 13 апреля на работу вышли порядка 200 человек.

«Несмотря на сложную ситуацию в стране, необходимо было запустить работу БШЗ. ГКПЭН КР и в дальнейшем окажет соответствующую помощь ГП БШЗ в рамках своей компетенции», — сказал Осмонбетов.

Тэги: промышленность заводы экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть