В Бишкеке обсудили меры по развитию экспортного потенциала КР

21.11.2019, 14:35 Акчабар
В Бишкеке обсудили меры по развитию экспортного потенциала КР

21 ноября в Бишкеке состоялась пресс-конференция о мерах по развитию экспортного потенциала КР. Об этом сообщили на сайте Министерства экономики.

Конференция прошла с участием заместителя министра экономики Эльдара Алишерова, начальника управления инвестиционной политики МЭ КР Ханчоро Мурзалиева, заведующего отделом нетарифного регулирования и экспортного контроля МЭ КР Назара Малаева, заведующего отделом развития и продвижения экспорта Госагентства по продвижению и защите инвестиций Нурлана Арипова.

Как отметил замминистра Эльдар Алишеров, в Кыргызстане реализуется план мероприятий по реализации программы правительства по развитию экспорта Кыргызской Республики на 2019-2022 годы. Она ориентирована на принятие мер по увеличению объемов экспорта. План по реализации данной программы содержит 151 мероприятие, из них на 2019 год предусмотрены 63.

В рамках данного плана проводится работа по повышению информированности экспортеров о процедурах экспорта продукции в другие страны. Так, на государственный язык переведены 35 технических регламентов ТС/ЕАЭС и размещены на сайте МЭ. На информационном портале export.gov.kg размещены 15 информационно-аналитических материалов, определяющие требования к ввозимой продукции в сфере безопасности и качества в целевых странах экспорта.

Отмечается, что система ветеринарного контроля (надзора) Кыргызстана признана эквивалентной системам других государств ЕАЭС. В прошлом году в Едином реестре предприятий ЕАЭС было зарегистрировано 87 отечественных предприятий, в 2019 году — еще 21.

Кроме того, были сняты ранее введенные временные ограничения на экспорт из КР в Россию и Кувейт сырого мяса крупного и мелкого рогатого скота,

По республике функционируют 62 лаборатории. Из них аккредитованы 14 испытательных лабораторий по требованиям международного стандарта. В Единый реестр органов по оценке соответствия и испытательных лабораторий ЕАЭС включены 6 испытательных лабораторий.

Также, в республике функционируют четыре фитосанитарных лаборатории по карантину растений, (города Бишкек, Ош, Талас и Иссык-Кульская лаборатории по карантину растений). В республике внедрены принципы ХАССП/ИСО 22 тысячи и сертифицированы на 22 предприятиях.

«Данные меры поспособствовали увеличению объемов экспорта рыбной, мясной, молочной продукции и меда»‎, — сообщил замминистра.

Тэги: экспортный потенциал меры по развитию КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть