В Бишкеке при поддержке Всемирного банка пройдет энергетический форум

07.04.2022, 15:37 Акчабар
В Бишкеке при поддержке Всемирного банка пройдет энергетический форум

8 апреля в Бишкеке пройдет Международный энергетический форум «Трансформация энергетического сектора Кыргызской Республики на пути к доступной и устойчивой энергии будущего». Организатором мероприятия выступает правительство КР при содействии группы Всемирного банка.

Правительство Кыргызской Республики проводит обзор энергетического сектора для решения системных проблем и готовит стратегию долгосрочного развития отрасли в целях модернизации инфраструктуры энергосектора, максимального использования потенциала возобновляемой энергетики КР, перехода к оптовому рынку электроэнергии, а также постепенной реализации среднесрочной тарифной политики (ССТП), с применением мер защиты уязвимых слоев населения.

«Следуя основополагающему принципу Целей устойчивого развития (ЦУР) «Не оставляя никого позади», правительство Кыргызской Республики готовит общую концепцию развития страны, в рамках которой энергетика представлена одной из основных отраслей по реформированию«, — отмечают организаторы.

Среди значимых проблем данной отрасли отмечаются: финансовая устойчивость — высокая зависимость от иностранных и бюджетных кредитов, обусловленных установленными ниже уровня затрат тарифами; дефицит спроса и предложения — дефицит энергии, вызванной недостаточной выработкой, особенно в осенне-зимний период; энергетическая безопасность — под угрозой в связи с изношенностью активов, гидрологических циклов, растущего внутреннего спроса и потребностей в региональной торговле; операционная деятельность низкая из-за устаревшей инфраструктуры и высоких уровней потерь, возобновляемые источники энергии — неиспользованный потенциал в силу сочетания ряда проблем, включая вышеупомянутые.

Участниками форума станут руководящие лица, исполнительные агентства, международные партнеры по развитию и другие заинтересованные стороны в Кыргызской Республике. Среди гостей ожидаются представители Министерства энергетики, Министерства экономики и коммерции, Министерства финансов, Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора, Министерства труда, социального обеспечения и миграции, энергетические компании, а также другие партнеры по развитию, активно работающие в сфере энергетики, включая АБР, ЕБРР, АБИИ и СЕКО, частные партнеры и инвесторы.

По итогам работы форума правительство намерено объявить об основных направлениях стратегии энергетических реформ и приоритетных инвестиций. Также ожидается, что проведение форума будет способствовать улучшению взаимодействия между международными партнерами по развитию в вопросе поддержки реформ энергетической отрасли КР.

Тэги: энергетика Кыргызстан форму реформы Всемирный банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть