Quick Expert: Как перезапустить свой бизнес в Кыргызстане

21.05.2021, 12:21 Акчабар
Quick Expert: Как перезапустить свой бизнес в Кыргызстане

20 мая предприниматели из разных секторов экономики собрались в бизнес-центре «79» с общей целью — получить консультацию экспертов по вопросу ведения собственного дела. Мероприятие с говорящим названием «Бизнес-диалог предпринимателей с экспертами» организовали основатель стартапа «Смарт Сервис» Лунара Сагыналиева и ее команда. Таким образом они решили совместить приятное с полезным, а именно помочь бизнесменам в разрешении накопившихся проблем и презентовать свой новый продукт — онлайн-платформу для бизнес-консультаций Quick Expert.

Было сразу понятно, что мероприятие не сможет вместить всех желающих получить бесплатный совет от специалиста, поэтому было решено провести регистрацию. О проведении мероприятия объявили чуть более чем за неделю. Несмотря на сжатые сроки, на встречу с экспертами зарегистрировались 150 участников: от менеджеров и начинающих предпринимателей до владельцев собственного дела и инвесторов. Помочь бизнесменам вызвались 20 экспертов из разных отраслей.

Сказать, что встреча была полезна, — значит, не сказать ничего, она была необходима. Как оказалось, у предпринимателей очень много проблем, и главная из них — это то, что им не к кому с ними обратиться.

«Мы получили очень много заявок на участие в нашем мероприятии от бизнесменов Иссык-Кульской, Джалал-Абадской и Нарынской областей. Чаще всего они сталкиваются с трудностью в подборе персонала, поскольку большая часть специалистов работает в столице. Также у них есть проблемы с юридическим сопровождением и продвижением товара через социальные сети и веб-сайты», — поясняет основатель «Смарт Сервис».

Большие пробелы у бизнесменов консультирующий эксперт Адина Анварова отметила, в части налогообложения. По ее словам, предприниматели плохо информированы в этом направлении.

«Ко мне обращались предприниматели с вопросами о налогах. Как оказалось, наши предприниматели мало что знают об этом. Также у них существуют проблемы с составлением договоров, они совсем не осведомлены о том, где можно брать шаблоны. Я объяснила, что их необходимо просто заказать и в дальнейшем использовать», — поделилась эксперт.

По мнению предпринимателя Руслан кызы Мээрим, такие бизнес-диалоги очень важны, поскольку на них более опытные бизнесмены делятся опытом с начинающими предпринимателями. Именно такие встречи дают возможность получить пошаговую инструкцию, как нужно действовать.

«Я сюда пришла, чтобы узнать, как наладить работу образовательного центра. Консультант рассказал мне о конкретных пошаговых действиях, как автоматизировать систему. Кроме того, я узнала о грантовых программах, в которых можно принять участие. В сложившейся конкурентной среде важно выделиться среди других, и специалисты рассказали, как это сделать. Я получила хорошие и практические советы», — сказала Руслан кызы Мээрим.

Консультации предпринимателей проходили целый день. Эксперты и бизнесмены постарались выжать максимум из диалога, но, конечно, для решения накопившихся проблем одного дня мало. И тут на помощь предпринимателям приходит платформа для онлайн-консультаций Quick Expert, где бизнес 24/7 не выходя из дома, прямо в своем телефоне может связаться с любым экспертом и задать ему свой вопрос.

Платформа доступна сегодня как для пользователей ПК через сайт, так и через мобильное приложение на базе системы Android. Для того чтобы задать свой вопрос эксперту, нужно пройти простую регистрацию. Важно, что первичная консультация бесплатна, за последующие придется заплатить. В среднем стоимость варьируется от 500 до 2 тысяч сомов. Все зависит от сложности выбранной темы.

«У нас на площадке представлены очень сильные эксперты как из Кыргызстана, так и других государств СНГ. Мы намеренно сняли географические ограничения, так как некоторых специалистов просто невозможно найти в КР. Так что сегодня любой бизнесмен может не выходя из дома через нашу платформу связаться с необходимым ему специалистом и получить консультацию», — пояснила Лунара Сагыналиева.

Тэги: бизнес-диалог Бишкек Quick Expert

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть