В Бишкеке обсудили трансформацию продовольственных систем

09.07.2021, 11:23 Акчабар
В Бишкеке обсудили трансформацию продовольственных систем

В Бишкеке прошел завершающий национальный диалог по продовольственной системе, в рамках которого вырабатывали позицию Кыргызстана по трансформации продовольственных систем. Свое общее видение Кыргызстан представит в сентябре текущего года в Нью-Йорке на Саммите ООН, где будут обсуждены мировые проблемы, как голод, изменение климата и бедность.

Форум прошел с участием представителей Жогорку Кенеша, кабинета министров, Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов, системы ООН в КР, научного и молодежного сообщества, бизнес-структур.

Заместитель министра сельского, водного хозяйства и развития регионов Азамат Мукашев отметил, что с помощью национальных диалогов Кыргызстан намерен провести работу по ключевым аспектам агропромышленного комплекса и сформировать единую позицию по преобразованию продовольственных систем.

«Очевидно, скрытые потери от несовершенной работы продовольственных систем обходятся очень дорого и являются причиной несправедливой организации общества, порождают множество мировых проблем в экологии и экономике, в том числе в обеспечении продовольственной безопасности», — сказал замминистр.

В ходе прошедших диалогов участники разделились на дискуссионные сессии. По окончании дискуссии они указали на рост цен продуктов питания и, как следствие, снижение их доступности, изменение климатических условий, влияющих на урожайность агрокультур, ухудшение социального положения людей, на проблемы, влияющие на безопасность продукции, уменьшение посевных площадей, потери продукции из-за неправильного хранения и транспортировки, низкий уровень системы менеджмента качества и оснащенности лабораторий.

По итогам мероприятия были предложены меры для создания эффективной системы управления продовольственными системами, такие как:

  • разработка НПА, стимулирующие органическое производство;
  • обеспечение фермеров новыми сортами семенного материала, пород, адаптированных к изменению климата;
  • усиление потенциала ветеринаров, агрономов;
  • введение запрета на использование ядохимикатов, особенно в период цветения медоносных растений; регулирование численности скота на отгонных пастбищах;
  • координация справедливого распределения добавленной стоимости в целях защиты производителей и обеспечения экономического доступа населения к продовольствию;
  • делегирование функций анализа и прогнозирования частным провайдерам и другие.

Кроме того, было особо отмечена необходимость создания благоприятной среды для развития цепочки на добавленную стоимость, логистических центров, пунктов приема сырья и решения проблем сбыта, решение проблем водоснабжения, электроснабжения, инфраструктурных вопросов. Ведь одной из характеристик агропромышленного комплекса Кыргызстана является низкий уровень развития цепочек добавленной стоимости. По данным Минсельхоза, только 20% произведенной сельхозпродукции перерабатывается внутри страны, а большая часть вывозится в другие страны в свежем виде. На данный момент стоит задача перед уполномоченными органами по увеличению доли переработки до 70%.

Тэги: Бишкек продовольственная система

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть