В денежных переводах из России доминирует доллар США, его доля 45%

24.02.2021, 14:00 Акчабар
В денежных переводах из России доминирует доллар США, его доля 45%

Денежные переводы физических лиц занимают важное место в финансовых потоках стран Евразийского экономического союза. Так, российские денежные переводы являются значительным источником поддержки покупательской способности населения в Кыргызстане и Армении, где они составляют 23% и 8% ВВП соответственно.

Что касается переводов из Казахстана, второй по размеру экономики ЕАЭС, то их объем вносит меньший вклад в экономику стран — участниц союза. Отправка денег из Казахстана в Россию, основную страну их назначения (более 40%), обеспечивает дополнительные 0.3% ВВП, в Кыргызстан — около 2% ВВП.

«‎‎Что касается валютной структуры денежных переводов из России в целом, то доминирующей валютой, в которой они осуществляются, остается доллар, покрывавший 45% в 2019 году, на рубль же пришлось 24%. В Казахстане валютная структура переводов схожа с российской: большая их часть (68%) осуществляется в инвалюте, почти четверть — в рублях, а на тенге приходится около 7%», — отмечают аналитики Евразийского банка развития.

Добавим, основная часть российских переводов в страны ЕАЭС осуществляется в российских рублях. Рубль использовался для осуществления более 80% всех переводов, причем эта доля с 2013 года выросла на 20%.

Тэги: денежные переводы ЕАЭС ЕАБР экономика Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть