В ЕАЭС может появиться фонд поддержки молодежных инициатив

25.08.2022, 16:41 Акчабар
В ЕАЭС может появиться фонд поддержки молодежных инициатив

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) может быть создан Евразийский фонд поддержки молодежных инициатив. Об этом на Молодежном форуме СНГ и ЕАЭС «Келечек» («Будущее») заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович.

Глава коллегии предположил, что фонд мог бы иметь региональные отделения и на безвозмездной основе оказывать консультационные, образовательные и другие услуги.

«Фонд также мог бы оказывать организационно-правовую поддержку молодежным интеграционным проектам», – отметил Михаил Мясникович.

Участие в мероприятии также принял глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров. Он подчеркнул, что молодежная повестка СНГ и ЕАЭС является одним из новых векторов евразийской интеграции.

«Образование и общественные проекты, особенно в сфере интернациональной экономики, робототехники и IT-технологии, предоставляют огромные возможности для креативной молодежи. Важно, что молодежная повестка СНГ и ЕАЭС является одним из новых векторов евразийской интеграции. В дальнейшем проект позволит расширить географию контактов нашей молодежи с зарубежными государствами, интеграционными региональными объединениями – от Южной Америки до Юго-Восточной Азии», – сказал Акылбек Жапаров.

Глава коллегии ЕЭК напомнил, что одним из направлений евразийской экономической интеграции до 2025 года предусмотрено широкое вовлечение общественности в процессы евразийской интеграции. При этом молодежь в возрасте до 30 лет составляет пятую часть численности населения стран ЕАЭС.

«Для создания каналов коммуникации мы планируем в ЕЭК создать «одно окно» для оперативного рассмотрения обращений молодежи, поддержки молодых предпринимателей, молодых специалистов, студентов», – подчеркнул Михаил Мясникович.

Он добавил, что ЕЭК стремится создавать дополнительные возможности для трудовой молодежи. В прошлом году начала работать унифицированная система «Работа без границ». Сегодня в базе данных более 500 тысяч вакансий.

«Молодежи отводится большая роль в выработке дальнейших направлений развития ЕАЭС. Участвуя в союзном строительстве, вы создаете для себя условия жизни», — заключил глава ЕЭК.


Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ЕАЭС Молодежный форум СНГ ЕЭК Михаил Мясникович

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть