В ЕАЭС согласуют подходы к регулированию валютных правоотношений

27.07.2022, 13:43 Акчабар
В ЕАЭС согласуют подходы к регулированию валютных правоотношений

Национальный банк Казахстана разместил проект соглашения о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений и принятии мер либерализации.

Предполагается, что документ подпишут Казахстан, Россия, Армения, Беларусь и Кыргызстан.

Как поясняется, это позволит сформировать правовую базу для выработки согласованных подходов к регулированию валютных правоотношений и принятия мер либерализации.

В частности, документ предусматривает покупку и продажу иностранной валюты на территориях государств – членов ЕАЭС; валютные операции участников-государств; открытие счетов, учет и контроль валютных операций; меры либерализации.

Согласно документу, резиденты государств-членов вправе осуществлять расчеты по валютным операциям без использования банковских счетов в уполномоченных организациях в случае осуществления платежей и переводов денежных средств между физическими лицами в национальных валютах государств-членов в пределах таможенной территории союза.

«Резиденты государств-членов могут открывать счета (вклады) в иностранной валюте и в национальной валюте в банках, расположенных в третьих странах, и осуществлять по ним операции в соответствии с законодательством своего государства», — подчеркивается в документе.

Как отмечается, соглашение не обязывает государства – члены ЕАЭС применять меры валютного регулирования и контроля менее либеральные, чем меры, предусмотренные законодательством государства – члена ЕАЭС на дату его подписания.

Вместе с тем, согласно документу, государства-члены не применяют валютные ограничения в отношении следующих валютных операций:

  • расчеты, связанные с передачей товаров, выполнением работ, оказанием услуг и передачей информации в пределах таможенной территории союза;
  • расчеты, связанные с приобретением акций, долей, c внесением вкладов в целях обеспечения участия в уставном капитале юридического лица – резидента другого государства-члена;
  • расчеты, связанные с приобретением через биржи государств-членов государственных ценных бумаг и других ценных бумаг, эмитированных резидентами государств-членов;
  • расчеты по операциям, связанным недвижимого имущества.

Также в отношении операций, связанных с предоставлением, получением и возвратом кредитов и займов, уплатой сумм процентов и штрафных санкций по соответствующим договорам с уполномоченными организациями не будут применяются валютные ограничения.

Добавим, документ размещен на сайте «Открытые НПА Казахстана» до 9 августа.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ЕАЭС валюта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть