В ЕЭК рассказали о работе по созданию финансового рынка ЕАЭС

16.03.2023, 15:20 Акчабар
В ЕЭК рассказали о работе по созданию финансового рынка ЕАЭС

15 марта официальный представитель ЕЭК Ия Малкина рассказала о том, как продвигается работа по созданию финансового рынка ЕАЭС.

Она отметила, что общий финансовый рынок охватывает банковский, страховой секторы, а также сферу рынка ценных бумаг и совокупность отношений, регулирующих взаимодействие между секторами.

«Для формирования общего финансового рынка страны ЕАЭС работают над законодательством, которое должно быть завершено к 2025 году. После его завершения в 2025 году они должны создать наднациональный орган по регулированию финансового рынка»,— сказала она.

Сейчас на завершающем этапе находится работа над проектами трансграничного допуска к размещению и обращению ценных бумаг на организованных торгах и допуске брокеров и дилеров одного государства ЕАЭС к участию в организованных торгах других членов союза.

«Также ведется работа над проектом соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах услуг в рамках ЕАЭС. Его цель — обеспечение взаимного признания стандартизированной лицензии на осуществление видов деятельности в банковском и страховом секторах услуг, выданной уполномоченным органом государства происхождения и позволяющей по упрощенной процедуре осуществлять учреждение юрлица в форме страховой организации на территории страны пребывания», — заключила Малкина.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости Кыргызстана ЕАЭС финансовый рынок

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть