В июле снизились мировые цены на продовольственные товары

09.08.2022, 09:00 Акчабар
В июле снизились мировые цены на продовольственные товары

Мировые цены на продовольствие в июле по сравнению с июнем снизились на 8.6%. Это самое резкое снижение с октября 2008 года, сообщает ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

Отмечается, что снижение продолжается четвертый месяц подряд после исторического максимума, зафиксированного в марте.

«Произошедшее в июле снижение обусловлено масштабным сокращением значений индексов цен на растительные масла и зерновые и несколько менее значительным сокращением значений индексов цен на сахар, молочную продукцию и мясо», — говорится в обзоре ФАО.

Индекс цен на зерновые в июле по сравнению с июнем снизился на 11.5%, но остался на 16.6% выше показателя июля 2021 года. Отчасти цены в июле снизились в связи с достигнутой между Украиной, Россией, Турцией и ООН договоренностью о возобновлении экспорта зерна с Украины. Вместе с тем международные цены на пшеницу все еще на 24.8% выше показателей июля прошлого года.

Индекс цен на растительные масла в июле опустился на 19.2%, на молочную продукцию снизился на 2.5% и на мясо — на 0.5%.

Цены на сахар в июле по сравнению с июнем снижены на 3.8%. Снижение продолжается третий месяц подряд и достигло самого низкого значения за последние пять месяцев, поясняется в обзоре.

«На международных котировках сахара отразилась обеспокоенность в связи с ожидаемым дальнейшим замедлением мировой экономики в 2022 году и связанным с этим снижением спроса. Кроме того, снижению цен способствовало ослабление обменного курса бразильского реала к доллару США и сокращение цен на этанол, что привело к увеличению объема производства сахара в Бразилии в первой половине июля по сравнению с предыдущими прогнозами», — говорится в обзоре.

На цены также повлияли благоприятные прогнозы производства сахара в Индии и возможное увеличение его экспорта. Вместе с тем обеспокоенность по поводу последствий затяжных жарких и засушливых погодных условий для урожая в Европейском союзе не позволила ценам опуститься еще ниже, отмечается в документе.

Вместе с тем в июле на территории Кыргызстана отмечалось снижение цен на мясо.

Добавим, индекс продовольственных цен ФАО — это средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: мировые цены продовольственные товары ФАО

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть