Компания с турецким капиталом строит текстильную фабрику в Кара-Балте

03.03.2022, 11:46 Акчабар
Компания с турецким капиталом строит текстильную фабрику в Кара-Балте

Строительство текстильной фабрики в Кара-Балте на 1.2 тысячи рабочих мест планируется завершить к 2027 году. Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

Встречу с представителем компании «Декна Бишкек Текстиль» Йылмаз Алдузом провел депутат ЖК Нурланбек Азыгалиев, который председательствовал на форуме Кыргызско-Турецкой торгово-промышленной палаты.

Сообщается, что строительство фабрики началось в прошлом году на общей площади 93 тысячи кв. метров. Инвестор уже вложил $10 млн, а к 2025 году на первом этапе планируется израсходовать $22 млн. Общая стоимость проекта оценивается в $27 млн.

«На первом этапе на предприятии будут работать около 400 человек и производить около 20 тонн пряжи и ткани в день. К 2027 году после завершения строительства на заводе будет трудиться около 1 тысячи 200 человек, объем производства будет доведен до 100 тонн продукции в день. Также предполагается, что большинство работников будут женщины», — сообщили в пресс-службе ЖК.

Около 85% производимых товаров планируется экспортировать в страны ближнего зарубежья и страны Европы.

Представитель компании Йылмаз Алдуз отметил, что компания намерена в будущем заняться производствам сырья в Кыргызстане и начать выращивать хлопок.

Тэги: текстильная фабрика Бишкек — Кара-Балта Нурланбек Азыгалиев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть