В Казахстане из теневой экономики выведен 1 трлн тенге

В Казахстане в рамках легализации уже поступило свыше 80 тысяч заявлений на сумму более 1 трлн тенге. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на заявление министра национальной экономики РК Ерболата Досалиева.

По его словам, всего поступила 81 тысяча 700 заявлений на общую сумму 1 трлн 221 млрд тенге. Данные представлены на 18 марта 2016 года. Из них на сегодняшний день легализовано 1 трлн тенге, в том числе денег на сумму 385 млрд тенге и 76 700 объектов и ценных бумаг на сумму 612,5 млрд тенге.

«В стране также сокращен реестр доминантов рынка с 914 субъектов до 254 в рамках антимонопольной политики, а с 1 января следующего 2017 года данный реестр будет вообще отменен», - добавил Досалиев.

Что касается инвестиций со стороны иностранного бизнеса, то, как отметил Ерболат Досаев, в 2015 году запущено четыре новых производства с участием якорных инвесторов и транснациональных корпораций. В то же время реинвест осуществили шесть компаний, которые раньше зашли в Казахстан. Тогда как общая сумма иностранных инвестиций составила 250 млн долларов.

«Сегодня проводится работа по привлечению инвесторов в 16 проектов с участием якорных инвесторов на сумму 2,2 млрд долларов в области фармацевтики, агропромышленного комплекса, химпромышленности и производства строительных материалов», - рассказал Ерболат Досаев.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть