В Казахстане из-за кризиса продолжаются увольнения работников

20.04.2016, 16:28 365info.kz
В Казахстане из-за кризиса продолжаются увольнения работников

В Казахстане наблюдается значительное ухудшение на рынке труда по сравнению с прошлым годом, а в северных промышленных областях спрос на рабочую силу падает с каждым месяцем. Об этом сообщает агентство 365info.kz со ссылкой на данные экспертов проекта Ranking.kz.

По мнению экспертов, ситуацию на рынке труда РК значительно меняет кризис и спад в развитии экономики Казахстана неизбежно отражается на сокращении рабочих мест и средней заработной платы. По данным экспертов, рост показателя занятости за прошедшие 8 месяцев снизился до рекордно низкого уровня. Однако официальные статистические показатели этого не отражают.

Согласно официальной статистике, фактическая численность работников в Казахстане в четвёртом квартале 2015 года составила 3 млн 629 тысяч человек, что только лишь на 0,3% (или на 10,4 тысяч человек) больше, чем в 2014 году. Таким образом, темпы роста количества рабочих мест в стране перманентно снижаются несколько лет подряд, говорится в сообщении.

При этом уровень средней заработной платы в Казахстане за четвёртый квартал 2015 года равняется 136 100 тенге – ее рост составил 4% с учетом того, что это прибавки к заработной плате в нефтяной и газовой отрасли. А уровень инфляции в 2015 году составил 13,6%. Это является, по мнению аналитиков, еще одним характерным показателем кризиса.

Статистика сокращения работников по регионам Казахстана наглядно показывает, что с конца 2015 года сокращение наблюдается в промышленных регионах страны. В Костанайской области сокращение штатов произошло на 3%, в Карагандинской области — на 2,4%, в СКО и Актюбинской области — на 2%, в Восточном Казахстане — на 1,9%. Однако южная часть Казахстана показывает рост спроса на наемных работников, в особенности на аграриев.

При этом в двух столицах страны наблюдаются противоположные друг другу ситуации:

В официальной столице - Астане - отмечен самый высокий рост числа рабочих мест — на 5,2% (на 13,6 тысяч человек).

В Алматы — отрицательный показатель. В южной столице сокращено 4 тысячи человек, или 0,1%.

Еще одной ожидаемой новостью эксперты называют то, что фактическая заработная плата ни в одной области Казахстана не смогла догнать официально заявленный уровень инфляции. На этот факт не повлияло даже то, что в некоторых областях повышение зарплаты было довольно ощутимым. Так, в Западно-Казахстанской области повышение зарплаты сотрудникам составило 11,5%, в Астане прибавка достигла 8,4%, в Павлодарской и Атырауской областях — 6,8% и 6,7% соответственно.

Сокращение заработной платы коснулось двух областей РК: Мангистауской (снижение на 2%) и Актюбинской (на 1,1%).

По прежнему высоким заработок остается в Мангышлаке. В 2014 году этот регион занимал первое место по уровню средней зарплаты – 240,9 тысяч тенге. Правда, в 2015 году Мангышлак перешёл на второе место (236,4 тысяч тенге), уступив первенство Атырауской области с уровнем средней зарплаты 254 200 тысяч тенге.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть