В Казахстане отменили аналог ЭТТН

17.03.2023, 13:49 Акчабар
В Казахстане отменили аналог ЭТТН

В Казахстане отменили сопроводительные накладные на товары. Решение вступает в силу через 10 календарных дней. Об этом сообщает Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен».

Таким образом, у тысяч казахстанских бухгалтеров и представителей малого и среднего бизнеса отпадет необходимость в оформлении СНТ и Виртуального склада.

По словам председателя президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Раимбека Баталова, с самого начала внедрения СНТ в Казахстане было понятно, что сопроводительная накладная создаст ненужную нагрузку на бизнес, приведет к удорожанию продуктов и ухудшению положения налогоплательщиков.

«Подобные «сырые» пилоты, когда не налажены процессы, имеются технические ошибки в системе, а информсистема нестабильна не должны иметь места в бизнесе, где любой неверный шаг отражается на стоимости товара или услуги. От подобных пилотов в конечном счете страдает не только бизнес, но и население нашей страны», — отметил Баталов.

При этом под обязательства по оформлению СНТ все же попадают подакцизные товары (алкогольная продукция, нефтепродукты) а также для 11 кодов ТНВЭД, в том числе холодильников.

С 10 февраля 2023 года СНТ выписываются при экспорте и импорте в страны ЕАЭС по отдельным видам товаров (зерновые культуры), а с 1 апреля 2023 года — по остальным товарам.

Также в «Атамекен» напомнили, что пилот по оформлению сопроводительных накладных на товары был введен в 2020 году Комитетом государственных доходов. Он должен был позволить отслеживать оборот товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, и снизить теневую экономику в стране.

Добавим, в Кыргызстане заполняют ЭТТН, который предполагает заполнение сведений о товаре, отправителе, получателе и транспортном средстве, осуществляющем доставку. Основная цель — контроль оборота товаров на территории страны.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ЭТТН Казахстан снт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть