В Казахстане снизился спрос на иностранную валюту. Тенге укрепился к доллару

03.05.2022, 16:19 Акчабар
В Казахстане снизился спрос на иностранную валюту. Тенге укрепился к доллару

По итогам апреля курс тенге укрепился до 445.62 тенге за доллар, или на 4.6%. В течение месяца наблюдалось ощутимое снижение спроса на иностранную валюту. Об этом сообщается на сайте Национального банка Казахстана.

По его данным, среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже снизился с $179 млн до $92 млн при общем объеме торгов $1.9 млрд.

«Поддержку валютному рынку оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, которые составили порядка $253.2 млн на внутреннем валютном рынке. Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за апрель составили $168.3 млн. Доля продаж из Национального фонда составила 8.7% от общего объема торгов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на фоне стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке в течение апреля Нацбанк не осуществлял валютные интервенции, а также операции по покупке или продаже иностранной валюты для пенсионных активов ЕНПФ и других фондов, находящихся в доверительном управлении.

Национальный банк информирует, что в краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках.

«Нацбанк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов», – сообщает НБ РК.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Национальный банк КР активы НБ КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть