В Казахстане усилят контроль за незаконным вывозом ГСМ

22.01.2023, 13:10 Акчабар
В Казахстане усилят контроль за незаконным вывозом ГСМ

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил Министерству энергетики страны принять решительные меры по усилению контроля и пресечению незаконного вывоза топлива из РК.

Как сообщается на официальном сайте премьер-министра Казахстана, поручение было озвучено на совещании по вопросам обеспечения внутреннего рынка соседней республики горюче-смазочными материалами.

Участники совещания рассмотрели текущую ситуацию на рынке ГСМ и эффективность действующих механизмов регулирования. Было отмечено, что на границе фиксируются попытки незаконного вывоза дизельного топлива и бензина под видом других нефтепродуктов (мазут, печное топливо, растворители и т.д.).

Напомним, в августе 2022 года в Казахстане изменили правила продажи дизтоплива: владельцы легковых автомобилей при предъявлении зарегистрированного в Казахстане водительского удостоверения могут приобрести не больше 100 литров солярки по цене от 230 до 260 тенге за литр. Такая же цена на дизель, но с лимитом в 300 литров установлена для казахстанских владельцев большегрузных автомобилей. Свыше лимитов ГСМ продается по цене в 450 тенге. Эта же цена установлена и для иностранцев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика ГСМ Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть