В Китае снизились темпы роста дохода крупных промышленных предприятий

27.10.2016, 17:06 РИА Новости
В Китае снизились темпы роста дохода крупных промышленных предприятий

Рост прибыли крупных китайских промышленных предприятий показал в сентябре в годовом выражении резкий спад. Если в августе показатель составлял 19.5%, то в сентябре он сократился до 7.7%. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на данные государственного статистического бюро КНР.

По данным на август прибыль крупных предприятий Китая достигла 534.8 млрд юаней или порядка $79 млрд. В сентябре этот показатель составил 577.13 млрд юаней или $85.25 млрд.

Основной причиной падения прибыли в ведомстве называют определенное замедление роста промышленного производства и сбыта продукции, спад прибыли в электронной, сталелитейной отраслях и в сфере электроэнергетики.

Совокупная прибыль крупнейших китайский предприятий в сфере промышленности составила за 9 месяцев текущего года 4.63 трлн юаней или примерно $684 млрд, показав рост на 8.4%.

Прибыль предприятий из сферы добывающей промышленности за этот период снизилась на 62.1%. Прибыль компаний в обрабатывающей отрасли выросла на 13.5%; прибыль компаний, занятых в производстве и снабжении электричества, тепловой энергии и газа снизилась на 3.6% по сравнению с тем же периодом 2015 года.

Таким образом, доходы выросли у 31 крупного предприятия Китая из 41-го. У остальных 10 сократились.

К слову, к крупным предприятиям в КНР относят предприятия с годовым доходом свыше 20 млн юаней или $3.1 млн.

Тэги: Китай

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть