В КР 2022-й объявлен Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости

03.02.2022, 09:15 Акчабар
В КР 2022-й объявлен Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «Об объявлении 2022-го Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости». Об этом сообщается на сайте главы государства.

Указ подписан в целях повышения климатической устойчивости, сохранения природного наследия и проведения Международного года устойчивого горного развития.

«Кабинету министров поручено до 1 марта 2022 года разработать и утвердить дорожную карту по проведению Года защиты горных экосистем и климатической устойчивости. Дорожная карта будет включать вопросы реализации экологических и климатических мер и проектов в сельском хозяйстве, энергетике, промышленности, а также проектов по развитию лесного хозяйства, экотуризма, реагированию на чрезвычайные ситуации, проведению мероприятий на международном уровне, научно-практических конференций и т. д.», — поясняют в пресс-службе.

Добавим, в 2019 году КР ратифицировала Парижское соглашение в рамках реализации Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Обязательства Кыргызской Республики в 2021 году были представлены в виде «Определяемого на национальном уровне вклада». Согласно обновленному ОНУВ, КР приняла на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов, в частности к 2030 году страна обязуется сократить выбросы на 15.97% от уровня выбросов по сценарию «Бизнес как обычно» и на 43.62% при международной поддержке.

Тэги: горные экосистемы экология Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть