В КР более 1200 граждан уже застраховали свое жилье от пожаров и стихийных бедствий

В КР более 1200 граждан уже застраховали свое жилье от пожаров и стихийных бедствий

В Кыргызстане 1236 граждан уже застраховали свое жилье по закону «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий». Об этом сообщил председатель правления ОАО «Государственная страховая организация» Бакыт Жумашев, пишет Sputnik Кыргызстан.

11 февраля 2016 года в республике вступил в силу закон, предполагающий обязательное страхование жилья от пожаров и бедствий. Однако правительство страны приняло решение, что все-таки данная процедура будет добровольной.

Тарифы для страхования были установлены решением правительства в размере 1200 сомов в городской местности и 600 сомов в сельской в год. Те граждане, которые не пожелают застраховать свое жилье, в случае пожара или стихийного бедствия просто не получат компенсацию на ремонт и восстановление жилья.

«Всего 1 236 клиентов, их них 451 — в городской местности, остальные в сельской. 75 клиентов получили 50- или 100-процентную льготу», - сообщил Жумашев и добавил, что пока ни одного страхового случая не произошло.

По его словам, после начала сильных дождей и схода селей, Госстраховая организация приготовилась выплачивать возмещение пострадавшим. Так, в сельской местности страховые выплаты пострадавшим составят 500 тысяч сомов и 1 млн в городской. В зависимости от степени повреждения жилья будет определяться сумма выплат.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть