В КР долларизация депозитной базы выросла на 4%

29.09.2021, 13:47 Акчабар
В КР долларизация депозитной базы выросла на 4%

В целях снижения долларизации экономики Национальный банк Кыргызстана в конце 2015 года и в начале 2016-го предпринял ряд мер, позволивших добиться существенных результатов в этом направлении. Об этом на заседании ЖК заявил Толкунбек Абдыгулов.

В частности было принято решение о разделении нормативно-резервных требований по видам валют, а также установлены резервные требования к обязательствам банков в национальной валюте.

«‎В последствии резервные требования к банкам в валютах стран основных торговых партнеров были снижены с 9.5% до 4%, в других валютах, в том числе в долларах США, были повышены до 12% и позднее до 14%», — сказал он.

Другой важной мерой является введенный запрет на ипотечное и потребительское кредитование физлиц в иностранной валюте. В результате предпринятых мер уровень долларизации банковского сектора достиг исторического минимума.

«‎Долларизация кредитного портфеля с июня 2014 года по июль текущего года снизилась с 52% до 30%, а депозитной базы — с 52% до 38%. В постпандемийный период и на конец июля 2021 года долларизация депозитов поднялась до 42%», — отметил Толкунбек Абдыгулов.

По словам Абдыгулова, достигнутая дедолларизация экономики позволила повысить эффективность и укрепить каналы монетарного воздействия на экономику КР.

Тэги: дедолларизация экономика Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть