В КР фермеры смогут пользоваться цифровыми картами

30.09.2020, 09:30 Акчабар
В КР фермеры смогут пользоваться цифровыми картами

С апреля 2020 года при поддержке ФАО и ГЭФ в Кыргызстане идет работа по оцифровке карт сельскохозяйственных угодий страны, включая пастбищные ресурсы. Об этом сообщает пресс-служба ФАО.

До настоящего времени карты землепользования в Кыргызстане существовали только на бумажных носителях. По завершении оцифровки, которое намечается на конец 2020 года, специалисты в области сельского хозяйства, научные сотрудники, исследователи, органы власти, айыльные аймаки, ассоциации земле- и водопользователей, а также фермеры смогут пользоваться цифровыми картами землепользования и в режиме реального времени, следить за состоянием земель сельскохозяйственного назначения, а также контролировать состояние инфраструктуры сельхозпроизводства.

Отмечается, что формирование единой базы данных с актуальной и достоверной информацией о землях сельскохозяйственного назначения, включая информацию о местоположении, состоянии и фактическом использовании земельных угодий в Кыргызстане позволит также эффективнее планировать сельскохозяйственное производство и получать более точные прогнозы урожайности.

«Последовательность и непрерывность цифровых данных в картографических материалах по землепользованию в КР будет обеспечивать специальное программное обеспечение, разработанное консультантами проекта ФАО-ГЭФ», — сказал представитель ФАО в Кыргызстане Аднан Кереши.

В соответствии с планом поддержки проект параллельно занимается обучением специалистов «Кыргызгипрозема».

Тэги: сельское хозяйство цифровизация фермеры Кыргызстан ФАО

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть