В КР компетентность аудиторов хотят подтверждать по стандарту ISO

14.11.2022, 10:03 Акчабар
В КР компетентность аудиторов хотят подтверждать по стандарту ISO

Министерство экономики и коммерции вынесло на общественное обсуждение проект постановления, которым предлагается утвердить порядок подтверждения компетентности экспертов по сертификации (экспертов-аудиторов), формирования и ведения реестра экспертов по сертификации (экспертов-аудиторов) требования к экспертам по сертификации (экспертам-аудиторам).

Подтверждение соответствия в КР носит добровольный или обязательный характер. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу независимо от схем обязательного подтверждения соответствия и действуют на всей территории республики.

«Функции по подтверждению компетентности экспертов по сертификации (экспертов-аудиторов) предлагается возложить на Центр по стандартизации и метрологии (ЦСМ) или на органы по сертификации персонала, аккредитованные Кыргызским центром аккредитации (КЦА) по требованиям международного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17024», — говорится в справке-обосновании.

ЦСМ имеет необходимый квалифицированный кадровый персонал, при этом территориальные подразделения ЦСМ расположены во всех областях республики и, соответственно, есть возможность проведения аттестации заявителей на подтверждение компетентности в качестве эксперта по сертификации на местах.

Согласно статье 2 Закона «Об основах технического регулирования в КР» техническое регулирование в республике осуществляется в соответствии с принципами проведение работ по обязательной оценке соответствия специально подготовленным в исследуемой области персоналом.

Также проектом предусматривается проведение сертификации персонала органом, аккредитованным по требованиям международного стандарта ISO/IEC 17024 «Оценка соответствия. Общие требования к органам, проводящим сертификацию персонала», что соответствует международным нормам и правилам.

«Данный стандарт разработан с целью достижения и продвижения принятого во всем мире эталонного уровня проведения сертификаций персонала. Он служит основой для признания органов по сертификации персонала и схем сертификации, согласно которым сертифицируется персонал, чтобы способствовать его принятию на национальном и международном уровнях», — пишут разработчики документа.

ЦСМ проводятся работы по внесению изменений в пункт 91-1 Единого реестра (перечня) государственных услуг, оказываемых государственными органами, их структурными подразделениями и подведомственными учреждениями. Работы по проведению подтверждения компетентности эксперта по сертификации будут оплачиваться заявителем в соответствии с тарифами на работы и услуги ЦСМ, утвержденными приказом Министерства экономики и коммерции и согласованные со Службой антимонопольного регулирования.

Функции по формированию и ведению реестра экспертов по сертификации (экспертов-аудиторов) предлагается возложить на КЦА. Это позволит ведомству вести мониторинг в части осуществления экспертами по сертификации деятельности в штате одного органа по сертификации, на территории КР, а также их своевременного повышения квалификации и подтверждения компетентности.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика сертификация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть