В КР коррупционеры и Налоговые уклонисты легализуют свои активы

04.05.2023, 11:02 Акчабар
В КР коррупционеры и Налоговые уклонисты легализуют свои активы

В Кыргызстане дадут возможностькоррупционерам, взяточникам, уклонистам от налогов легализовать свои активы путем заполнения специальной декларации. Соответствующий законопроект «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» с пакетом поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы принят Жогорку Кенешем.

Отметим, предыдущие декларации по доходам и расходам в случае добровольного декларирования будут уничтожены, а те, кто распространит сведения из специальной декларации, будут привлечены к уголовной ответственности.

В справке-обосновании к законопроекту говорится, что он разработан для того, чтобы создать эффективный правовой механизм легализации посредством добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов, в том числе номинально оформленных на других лиц и/или находящихся за пределами страны. Это, по мнению авторов законопроекта и депутатов, увеличит внутренние и внешние инвестиции в экономику, уменьшит долю теневой экономики.

Вместе с тем государство намерено обеспечить гарантии сохранности активов и защиту их владельцев от преследования со стороны государственных органов Кыргызстана из-за нарушения требований законодательства, которые могли иметь место до добровольного декларирования принадлежащих им активов.

Длиться амнистия будет не более одного года. И под нее не попадают находящиеся в розыске и под санкциями.

В справке-обосновании также говорится, что исключена возможность легализации доходов, добытых при совершении преступлений против личности и частной собственности, то есть мошенники, грабители, сутенеры, наркоторговцы не смогут легализовать свои преступные доходы.

Депутат Дастан Бекешев выразил мнение, что многие депутаты и члены кабинета министров воспользуются этой акцией и захотят легализовать активы. Однако он отметил, что законопроект позволяет легализовать «воздух». То есть человек может задекларировать, к примеру, $1 млн, которого у него нет. В будущем это позволит ему избежать подоходного налога, а также вопросов о происхождении капитала.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана легализация активов Жогорку Кенеш

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть