В КР малопродуктивные пастбища предлагают отдать под сельхозосвоение

10.01.2022, 16:03 Акчабар
В КР малопродуктивные пастбища предлагают отдать под сельхозосвоение

В Кыргызстане разработан проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты КР, в Земельный кодекс и Закон КР «О пастбищах». Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства.

Концепцией настоящего проекта закона является предоставление малопродуктивных пастбищ под сельскохозяйственное освоение с целью рационального пользования малопродуктивных пастбищ.

«Освоение малопродуктивных пастбищ имеет мультипликативный эффект и может принести выгоду не только фермеру, освоившему участок, но и вообще может привести в конечном итоге к повышению производительности труда, снижению себестоимости получаемой продукции и росту продуктивности земли», — отмечают в ведомстве.

Вместе с тем в Кыргызстане пастбища занимают 9 млн 27 тысяч га. Общая площадь пастбищ включает в себе и малопродуктивные пастбища, урожайность которых менее 0.8 ц/га в кормовых единицах, и площадь которых составляет около 500 тысяч га.

«Если только 10% из этих малопродуктивных земель будет освоено под земли многолетних насаждений – под плодовые сады, то это составит 50 тысяч га, что почти в 2 раза больше имеющихся в настоящее время в КР земель под плодовые сады. Так, по официальной статистике, на 1 января 2015 года под многолетними насаждениями занято только 36 млн 897 тысяч га. Из чего видно, насколько перспективно освоение малопродуктивных пастбищных участков и его экономическое значение», — подчеркивают в Минсельхозе.

Таким образом, по мнению профильного ведомства, передача малопродуктивных пастбищ под сельскохозяйственное освоение принесет экономические косвенные выгоды для государства в виде повышения самозанятости населения, роста дохода населения, повышения экспортного потенциала республики, создание сырьевой базы для работы перерабатывающих сельскохозяйственных предприятий, импортозамещение плодово-ягодной продукции.

Тэги: пастбища Кыргызстан сельское хозяйство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть