В КР микрокредитные компании и агентства обяжут сдавать финотчетность

09.08.2021, 10:24 Акчабар
В КР микрокредитные компании и агентства обяжут сдавать финотчетность

Национальны банк Кыргызстана намерен обязать микрокредитные компании и агентства, а также кредитные союзы готовить и публиковать финансовую отчетность. Соответствующее положение регулятор вынес на общественное обсуждение на прошлой неделе.

В настоящее время требования по формированию, публикации и представлению отчетности небанковских организаций предусмотрены в двух документах. В положении о требованиях к формированию финансовой отчетности и представлению информации небанковскими финансово-кредитными организациями – для микрофинансовых компаний, жилищно-сберегательных кредитных компаний и кредитных союзов, имеющих лицензию на право привлечения депозитов от своих участников. При этом в указанном положении отсутствуют требования по публикации для жилищно-сберегательных кредитных компаний. И в положении о требованиях к формированию финансовой отчетности коммерческих банков КР – для специализированной финансово-кредитной организации и гарантийных фондов.

Вместе с тем требования по формированию, публикации и представлению в Национальный банк финансовой отчетности не были предусмотрены вышеуказанными положениями для микрокредитных компаний, микрокредитных агентств, кредитных союзов (не привлекающих депозиты). Закрыть данный пробел в законодательстве призвано инициированное регулятором положение.

«Проектом положения предусматривается, что финансовая отчетность небанковских финансово-кредитных компаний должна объективно представлять финансовое положение, финансовые результаты деятельности НФКО и соответствовать Международным стандартам финансовой отчетности. То есть требования будут аналогичными с требованиями к банкам», — рассказали «Акчабару» в Национальном банке.

После проведения общественного обсуждения с заинтересованными сторонами проект будет вынесен на рассмотрение правления НБ КР для утверждения. В случае если оно будет одобрено, то требование о предоставлении финотчетности для небанковскими финансово-кредитными организациями вступит в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования. Дополнительно будет направлено уведомление поднадзорным организациям.

Тэги: микрокредитные компании Нацбанк КР финотчетность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть