В КР могут изменить тарифы по госсоцстрахованию для бизнеса

29.09.2022, 16:01 Акчабар
В КР могут изменить тарифы по госсоцстрахованию для бизнеса

На заседании Жогорку Кенеша 29 сентября депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в законы «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», «О государственном социальном страховании») в третьем чтении, передает ЖК.

Законопроектом предусматривается изменение тарифной политики по государственному социальному страхованию для хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей.

Предлагается снижение ставки тарифа путем установления регрессивной шкалы уплаты страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства, совокупный объем выручки которых за последние 12 месяцев, следующих подряд, не превышает, равен или превышает 8 млн сомов, но составляет сумму не более 30 млн сомов, за исключением организаций, финансируемых из государственного бюджета, государственных предприятий, организаций и учреждений, а также предприятий и организаций с государственной долей участия более 51%, сроком на три года:

  • с численностью наемных работников 5 человек и более ежемесячно от всех видов выплат, начисленных в пользу нанятых работников, принятых на постоянную или временную работу, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства — с 27.25% до 22% (12% от работодателя и 10% от работника) за счет снижения ставки, установленной для работодателя с 17.25% до 12%, т.е. на 5.25% за счет сокращения взносов в Пенсионный фонд.
  • с численностью наемных работников 15 человек и более ежемесячно от всех видов выплат, равных или превышающих размер среднемесячной заработной платы по республике, начисленных в пользу нанятых работников, принятых на постоянную или временную работу, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства с 27.25% до 14% (4% от работодателя и 10% от работника) за счет снижения ставки, установленной для работодателя с 17.25% до 4%, т.е. на 13.25% за счет сокращения взносов в Пенсионный фонд.

Законопроект направлен на голосование в третьем чтении.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: бизнес Жогорку Кенеш тарифная система

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть