В КР наблюдается положительный тренд экономического роста — Амангельдиев

22.12.2021, 09:15 Акчабар
В КР наблюдается положительный тренд экономического роста — Амангельдиев

За десять месяцев текущего года в Кыргызстане наблюдается положительный тренд экономического роста. Об этом в ходе онлайн-брифинга по предварительным итогам социально-экономического развития страны сообщил министр экономики и коммерции республики Данияр Амангельдиев.

Как отметил министр, в текущем году в результате принятых оперативных мер и реализации среднесрочных программ развития происходит процесс восстановления экономической активности.

«По итогам января — октября прирост реального ВВП достиг положительной отметки на уровне 1.6%, прирост ВВП без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор составил 4.1%», — сказал он.

По словам главы ведомства, основной положительный вклад в рост ВВП обеспечен сферой услуг (+2.7 процентных пункта), где реальный прирост составил 6% и промышленностью, без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор, где реальный прирост составил 18.3% (+1.78 процентных пункта).

«Наблюдается уверенное восстановление отдельных сфер услуг: рост торговли на 10.9%, транспортных услуг – 20.2%, деятельности гостиниц и ресторанов –13.2%, связи – на 12.4%, исходя из восстановления объемов внешнеторгового оборота, где рост за девять месяцев текущего года составил 19.6% и положительными темпами прироста денежных переводов в страну (на 17.6%), что отражается в повышенной активности в оптово-розничной торговле и транспортной деятельности», — добавил Амангельдиев.

Вместе с тем сдерживающим фактором остается спад производства в сельском хозяйстве на 4.4% и строительстве — на 5%. Снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции в основном обусловлено сложными климатическими условиями для сельскохозяйственного производства. Аномально высокая температура летом текущего года и нехватка поливной воды в вегетационный период обусловили сокращение урожайности зерновых культур.

Тэги: экономика Кыргызстан развитие ВВП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть