В КР определили главные барьеры в международной торговле

29.04.2021, 10:20 Акчабар
В КР определили главные барьеры в международной торговле

Министерство экономики и финансов и проект Ready4Trade представили результаты исследования о барьерах в торговле. Сообщает об этом пресс-служба ведомства.

По итогам исследования, были выявлены следующие препятствия международной торговле: транспортировка (48% респондентов), финансирование (61%), бюрократические таможенные процедуры (52%).

«Исследование проводилось с целью выявления регулятивных и процедурных препятствий в торговле в отношении трех торговых потоков в стране: экспорт молочных продуктов в Казахстан, экспорт бобовых в Европейский союз, импорт свежих овощей и фруктов из Таджикистана», — отмечается в сообщении.

Как отметил замминистра Эльдар Алишеров, анализ охватил наиболее приоритетные виды товаров, которые экспортируются КР.

«С уверенностью могу отметить, что данный анализ позволит государственным органам обратить особое внимание на наиболее актуальные торговые барьеры, которые необходимо устранить, что в свою очередь окажет положительное влияние как на наращивание нашего экспортного потенциала, так и на развитие региональной торговли», — резюмировал он.

Опрос был проведен среди 50 предприятий, поставщиков услуг, а также госорганов, принимающих участие в регулировании и контроле экспортно-импортных операций.

Справочно:

Проект Ready4Trade в Центральной Азии нацелен на развитие внутрирегиональной и международной торговли в пяти странах Центральной Азии (ЦА) путем повышения прозрачности трансграничных требований, устранения регулятивных и процедурных барьеров, укрепления возможностей бизнеса по соблюдению торговых формальностей и стандартов, а также совершенствования трансграничной электронной торговли. Проект реализуется Международным торговым центром (МТЦ) в тесном сотрудничестве с национальными партнерами. Проект финансируется Европейским Союзом.

Тэги: экспорт внешняя торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть